登录
信用卡

养卡提额

逾期

智能还款

无卡支付

信用卡申请

首页 > 信用卡 > 逾期 > 没有能力还信用卡也能被定性为诈骗和恶意透支吗?

没有能力还信用卡也能被定性为诈骗和恶意透支吗?

admin 2022-05-24 52


在互联网时代下,除了使用手机进行移动支付之外,现在更多的人同样喜欢用银行卡、信用卡进行支付。现在各大商场门店里,都是会准备一个POS机的,就是为了方便用户直接刷卡支付。而在这个超前消费盛行的时代中,用信用卡直接进行消费,就更加正常不过了。若是还款时间到了还不上,信用卡逾期没有能力还信用卡会被定性为诈骗和恶意透支吗?

信用卡逾期之后,需要特别注意刑事责任的风险,避免构成信用卡诈骗罪。

《刑法》第一百九十六条的规定是这样的:

恶意透支,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。

为了避免构成信用卡诈骗罪,我们需要明确地知道,具体多少金额,多长时间,就会认定为恶意透支?

我们结合司法解释《最高人民法院最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》的规定,具体分析三个问题。

1、多少金额会认定为恶意透支?
司法解释第八条规定:恶意透支,数额在五万元以上不满五十万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;

司法解释第九条规定:恶意透支的数额,是指公安机关刑事立案时尚未归还的实际透支的本金数额,不包括利息、复利、滞纳金、手续费等发卡银行收取的费用。归还或者支付的数额,应当认定为归还实际透支的本金。

结合司法解释换成简单的说法就是,信用卡恶意透支,数额在五万元以上的,就涉嫌刑事犯罪了。

2、逾期多少时间会认定为恶意透支?

司法解释的第六条规定:持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,经发卡银行两次有效催收后超过三个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”。

司法解释第七条规定:“有效催收”需要两次催收至少间隔三十日。

所以,简单地计算一下,信用卡逾期之后,两次催收需要间隔三十日,再加上催收之后需要三个月,所以这个期限,最少需要4个月的时间。

简单地说,信用卡逾期之后4个月内归还,不会认定为恶意透支的。经过两次催收后超过三个月仍不归还的,就可以认定为恶意透支了。

3、银行真的报案了,可以怎么办?

司法解释第十条规定,恶意透支数额较大,在提起公诉前全部归还或者具有其他情节轻微情形的,可以不起诉;在一审判决前全部归还或者具有其他情节轻微情形的,可以免予刑事处罚。但是,曾因信用卡诈骗受过两次以上处罚的除外。

简单的说法,就是在银行报案之后,尽快全部归还,是可以不起诉,或者是免予刑事处罚的。

信用卡是一个双刃剑,大家还是要合理使用,能不用就不用。

声明:内容来源互联网若侵犯您的合法权益,请微信后台联系我们删除并致歉,谢谢!



相关